Full Details for Lot 87

Auction 761, Lot # 87

XAVIER ESQUEDA
(Ciudad de México, 1943 - )

Energía cósmica
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Esta obra estaba montada originalmente en un bastidor más grande que el que tiene actualmente, por esta razón sólo se puede apreciar un fragmento de la firma.
Xavier Esqueda es un artista culterano. Detrás de las conjunciones que propone, extrañamente cercanas a las ensoñaciones infantiles, es posible encontrar múltiples lecturas, entre las que destaca la siguiente: la vida, la naturaleza y el arte corren peligro, debido a la ignorancia de la que con frecuencia hacemos gala los seres humanos. Tal y como dijo en 1970 Justino Fernández: "El trabajo de Esqueda merece respeto por su sinceridad y por los valores estéticos que contiene".
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Xavier Esqueda. Un Homenaje. México. UAM - CONACULTA, 2001, Pág. 124.
100.5 x 105 cm
Estimado $28,000-40,000